Breaking News
ডেইরী প্রজেক্ট প্রোফাইল ২
ডেইরী প্রজেক্ট প্রোফাইল ২

ডেইরি প্রজেক্ট প্রোফাইল ২

গাভী ৫০টি

সেড ফেস আউট সিস্টেম ২ সারি

লম্বা ১০০ফুট,প্রস্থ ৩৫ফুটঃটোটাল ৩৫০০ফুট।

বাছুরের সেড

লম্বা ১০০ফুট,প্রস্থ ২৪ ফুট ;টোটাল ২৪০০ফুট

মিল্ক প্রডাকশন

গাভী প্রতি দুধ ১০লিটার

দুধ ৩০০দিন

টোটাল দুধ ১০*৩০০ঃ৩০০০লিটার/বছর

দিনে দুধ ৫০*১০ঃ৫০০লিটার আর বছরে ১৫০০০০লিটার।

গাভীর খাবার

দানাদার প্রতিদিন প্রতি গাভী ৬কেজি

ঘাস গাভী প্রতি ২০কেজি।

১শতাংশ ২০০কেজি নেপিয়ার  ঘাস হবে/২মাসে।

৫০ গাভীর জন্য প্রতিদিন ঘাস লাগবে ১০০০কেজি।

১দিনের খাবার তৈরিতে ৫ শতাংশ জমি লাগবে।

টোটাল জমি লাগবে ৩একর।

দুধ উৎপাদন খরচ

গাভীর সেড ২৫০০০*৫০ঃ১২৫০০০০টাকা

বাছুরের সেড ১০০০০*৫০ঃ৫০০০০০

টোটাল হাউজিং খরচ  ১৭৫০০০০

গাভী ১২০০০০*৫০ঃ৬০০০০০০

শ্রমিক ১০০০০*৫*১২ মাসঃ৬ লাখ

খাবার খরচ ২৮.৫টাকা ১০৯৫০০কেজি ঃ৩১২০৭৫০টাকা

বিদ্যুৎ বিল৫০০০*১২ মাস ঃ৬০০০০

অন্যান্য      ১ লাখ

ডেপ্রিসিয়েশন কস্ট ৫%        ৮৭৫০০

তোটাল খরচ ৩৯৬৮২৫০টাকা

দুধ থেকে আয় ১০লি*৩০০*৫০গাভী*৫০টাকা ৭৫০০০০০

মোট বাৎসরিক লাভ  ৩৩৭৮০০০টাকা

প্রতি লিটার দুধের খরচ ৩৯৬৮২৫০/১৫০০০০ঃ২৬.৫৫

ডাঃ মনির (কোয়ালিটি ফিডস লি)

ম্যানেজার

নোটঃ গাভীর রোগ ব্যাধি,দুধের দাম,ঘাসের প্রাপ্যতা ইত্যাদির উপর লাভ লস নির্ভর করে।

কম খরচে ছোট আকারে ডেইরী ফার্ম করার কৌশল
————————————-

ফার্ম শুরু করার আগে ও পরে বিবেচনা করা দরকার ফার্ম এর জায়গাটা কোথায়, সেখানে ডাক্তার, গরুর খাবার, দুধের দাম, দুধ বিক্রি খুব সহজে করা যায় কিনা?এসবের পাশাপাশি ফার্ম টা কি রকম হবে, কয়টা গরু দিয়ে শুরু করলে ব্যবসাটা লাভবান হতে পারে তাদের জন্য আজকের এই লেখা। তবে আমি লিখছি তাদের জন্য যারা খুব ছোট আকারে, একেবারে কম খরচে শুরু করে বুঝতে চান অথবা যাদের বাজেট কম।

পরিকল্পনা এবং কৌশল: বাজেট টাকা ৩৮০,০০০/- এবং কমপক্ষে ১৫ লিটার দুধের গরু (বাছুর সহ) ২ টা। গোয়াল ঘর: ৩০ ফিট বাই ১৫ ফিট, ইলেক্ট্রিক আর পানির ব্যবস্থা অবশ্যই থাকতে হবে। আসুন এখন হিসেব নিকাশ এ আসা যাক।

এককালীন খরচ: ২ টা দুধের গরুর দাম : ৩০০,০০০/- গোয়াল ঘর : ৬০,০০০/- ইলেক্ট্রিক/ পানি : ২০,০০০/-

মাসিক আয়-ব্যায়ের হিসাব: ‪#‎দুধ‬ বিক্রি থেকে আয়: ২০ লি: x ৫০ = ১০০০ টাকা প্রতিদিনের আয়। তাহলে মাসিক আয়: ১০০০ x ৩০ = ৩০০০০ টাকা। (দুধ ২০ লিটার দেখানো হয়েছে কারন একটা ১৫ লিটার দুধের গরু ৮ মাসই ১৫ লিটার দুধ দেবেনা, ধীরে ধীরে কমতে থাকবে, তাই গড়পড়তা ১০ লিটার প্রতিদিন দেখানো হয়েছে) ‪

#‎মাসিক‬ ব্যয়: কর্মচারীর মাসিক বেতন: ৭০০০ টাকা, গরু প্রতি খাবার খরচ: ১৫০ টাকা প্রতিদিন, তাহলে মাসিক খরচ: ৯০০০ টাকা। মেডিসিন এবং অন্যান্য ২০০০ টাকা। তাহলে মোট ব্যয়: ১৮,০০০ টাকা। (গরু যত বেশি হবে ১ জন কর্মচারীর বেতন বাবদ গড়পড়তা খরচ অনেক অনেক কম হবে)।

#মাসিক লাভ: ৩০০০০-১৮০০০= ১২,০০০ টাকা।এককালীন উপরের ৩৮০,০০০ টাকা খরচগুলো উঠে আসতে সময় লাগবে ৩১ মাস বা ২ বছর ৭ মাস। কৌশলগত ভাবে এই মাসিক আয় কে ধরে রাখতে আপনাকে ৮ মাস পরে আবার ২ টা দুধের গরু কিনতে হবে ২য় পদক্ষেপে। তাহলে আপনি একটা সার্কেল এর মধ্যে পরে যাবেন এবং কখনই আপনাকে পকেট থেকে টাকা খরচ করে খাবার খরচ আর বেতনাদি পরিশোধ করতে হবেনা।

Please follow and like us:

About admin

Check Also

খাসি মোটাতাজাকরণ

খাসী মোটাতাজাকরণ

খাসী মোটাতাজাকরণ- আমাদের দেশে ছাগল পালনের লক্ষ্য কিন্তু শেষ পর্যন্ত মাংস উৎপাদন। তাই খাসী মোটাতাজাকরণ …

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Translate »
error: Content is protected !!